партнер компании 1с-битрикс
сайт фрилансера Сергея Эстрина
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Универсальная галерея - модуль для битрикс
Это форум по решению для битрикс «Модуль Классификатор адресов.WEB (архив)».
Страницы: 1
Ответить
RSS
КЛАДР и стандартные местоположения Битрикс
 
Не совсем понятно, что из себя представляет загружаемая база. Я так понимаю, что она никакого отношения к местоположениям Битрикса не имеет? То есть чтобы полчучить рассчет доставки, надо вручную сопоставить каждый населенный пункт? Только не совсем понятно тогда, где взять такую же базу населенных пунктов для самого Битрикса :)
 
Да, все верно, нужно привязывать стандартные местоположения к регионам кладр. Это делается в админке, на странице кладр. Сами регионы можно не вводить в битрикс вручную, внутри мастера, который создает битрикс есть специальный файл с регионами, который подходит для импорта в стандартные местоположения. Таким образом, при выборе региона из кладр, будут действовать правила расчета доставки для этого региона. Правда это действует только для регионов. К тому же не для любой схемы, а только для той, когда в стандартных местоположениях первым уровнем является страна,  а вторым - регион (для России, для остальных может быть город).

Также необходимо в настройках модуля указать Россию в стандартных местоположениях.

Еще в модуле есть функционал задания исключений по доставке и оплате для любой записи кладр, но он рассчитан на программиста и доработку компонента заказа, и, возможно, обработчиков расчета доставки.

Привязка регионов КЛАДР к стандартным местоположениям описана здесь: http://g-rain-design.ru/components/kladr/help/#admin
 
Очень хочу крутой выбор города и адреса :) Сейчас остановился перед запуском мастера. И возникли вопросы.
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Сами регионы можно не вводить в битрикс вручную, внутри мастера, который создает битрикс есть специальный файл с регионами, который подходит для импорта в стандартные местоположения.
Правильно ли я понимаю?
1) Если у меня уже все местоположения, города, регионы, страны вбиты в Местоположения Битрикс, то данный мастер мне их не поменяет? Но мне потребуется сопоставить их с местоположениями КЛАДР.
2) все местоположения, адреса КЛАДР будут созданы в Инфоблок(и)? и других таблиц мне не изменят?
3) В процессе выполнения kladr_wizard_maker в конце лога получил следующее содержание:
Код

Контрольные значения:

Таблица ALTNAMES.DBF31333 записей34351 сохранено (значения не совпадают)
Таблица DOMA.DBF2079358 записей2079358 сохранено
Таблица KLADR
.DBF208705 записей208673 сохранено 32 устаревших 208705
Таблица STREET
.DBF953031 записей953031 сохранено

Выполнено
но с предупреждениями контрольные значения не совпадают.
Это нормально? Запускать мастер? Или попробовать еще раз запустить kladr_wizard_maker?
Спасибо за модуль - очень хочу посмотреть - наверно, титаническая работа проделана...
 
Цитата
1) Если у меня уже все местоположения, города, регионы, страны вбиты в Местоположения Битрикс, то данный мастер мне их не поменяет? Но мне потребуется сопоставить их с местоположениями КЛАДР.
Да, правильно.

Цитата
2) все местоположения, адреса КЛАДР будут созданы в Инфоблок(и)? и других таблиц мне не изменят?
Нет, данные кладра храняться не в инфоблоках, а в отдельных таблицах в БД, создаваемых модулем. Никакие данные в стандартных таблицах битрикса или других модулей не будут затронуты..

Цитата
Выполнено, но с предупреждениями - контрольные значения не совпадают.

Это нормально? Запускать мастер? Или попробовать еще раз запустить kladr_wizard_maker?
На какую дату у вас КЛАДР? Повторный запуск вряд ли поможет. Эта ошибка может быть либо в кладре, либо в программе kladr_wizard_maker. Но не совпадают значения только для таблицы с переименованиями. Пока первый раз сталкиваюсь с тем, что эти значения не совпадают. Если в следующем кладре будет тоже самое, буду смотреть. А пока запускайте мастер, это вряд ли будет как-то заметно.

Цитата
Из описания КЛАДР: Примечание. Файл Altnames содержит сведения о соответствии кодов старых и новых наименований (обозначений домов) в случаях переподчинения и “сложного” переименования адресных объектов (когда коды записей со старым и новым наименованиями не совпадают). Возможные варианты “сложного” переименования:
улица разделилась на несколько новых улиц;
несколько улиц объединились в одну новую улицу;
населенный пункт стал улицей другого города (населенного пункта);
улица населенного пункта стала улицей другого города (населенного пункта).
 
База КЛАДР - несколько недель. Попробую сделать со свежей. О результатах постараюсь сообщить. Спасибо.
 
Она раз в 4 месяца где-то обновляется.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы