партнер компании 1с-битрикс
сайт фрилансера Сергея Эстрина
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Универсальная галерея - модуль для битрикс
Производительность базы данных - одна из наиболее важных составных частей общей производительности проекта на 1С-Битрикс. С помощью настройки параметров базы данных можно иногда получить немалый прирост скорости загрузки страниц сайта, которая, как показывает практика, очень сильно влияет на общее впечатление о сайте и его конверсию. Многие посетители вообще не дожидаются загрузки страницы, если она грузится слишком долго, и раньше закрывают вкладку браузера или возвращаются на предыдущую страницу.
[spoiler]
Установка типа таблиц

Для начала необходимо убедиться, что таблицы mysql имеют тип InnoDB, а не MyISAM. Для этого можно перейти в административной панели битрикс на страницу Настройки > Инструменты > SQL запрос и ввести команду SHOW TABLE STATUS (тип таблиц будет отображаться во втором столбце):



Если таблицы имеют тип MyISAM, то их можно сконвертировать в InnoDB либо при помощи команды ALTER TABLE <ИМЯ ТАБЛИЦЫ>, type=InnoDB, либо перейти Настройки > Производительность > Таблицы, выбрать внизу страницы "Для всех", и выбрать в выпадающем списке "Преобразовать в InnoDB":



Как устанавливать параметры Mysql

Смотрим файл /etc/init.d/mysql и находим параметр CONF - в нем находится путь к файлу конфигурации mysql (обычно это /etc/mysql/my.cnf).

Собственно параметры mysql можно устанавливать не в любом месте файла my.cnf, а только после директивы [mysqld].

Чтобы параметры вступили в силу, нужно перезапустить сервер mysql. Сделать это можно при помощи команды /etc/init.d/mysql restart (Debian, Ubuntu) или /etc/init.d/mysqld restart (Fedora, Cent OS).

Посмотреть текущие параметры всегда можно при помощи команды mysqladmin variables -pPASSWORD, где PASSWORD - root пароль для mysql.

Наиболее важные параметры

Перечислю наиболее важные параметры, значения которых желательно установить

table_cache
table_open_cache
tmp_table_size
max_heap_table_size
transaction-isolation
join_buffer_size

Параметры для типа таблиц InnoDB

innodb_buffer_pool_size
innodb_additional_mem_pool_size
innodb_file_io_threads
innodb_lock_wait_timeout
innodb_log_buffer_size
innodb_flush_log_at_trx_commit
innodb_flush_log_at_trx_commit
innodb_flush_method

Параметры для типа таблиц MyISAM

key_buffer_size
sort_buffer
read_buffer_size

Какие значения данных параметров устанавливать - отчасти ответить на этот вопрос поможет также модуль "Монитор производительности" (Настройки > Производительность > Сервер БД), отчасти - эксперимент и опыт.

Чтобы оставить сообщение, авторизуйтесь, или войдите с помощью: