Установка модуля

Установите модуль стандартным способом, для этого перейдите в административной части а раздел Marketplace > Каталог решений, в поле поиска введите строку "grain:forum" и нажмите клавишу ввод. Нажмите кнопку Тестировать рядом с иконкой модуля. На следующей странице нажмите кнопку Установить.

Если вы уже приобрели и активировали лицензию на модуль, то его можно установить со страницы Marketplace > Установленные решения

Размещение компонента

Создайте в публичной части сайта раздел и разместите на главной странице раздела комплексный компонент "Форум" (в дереве компонентов визуального редактора он находится в подразделе Общение > Простой адапт. форум).

Размещение комплексного компонента адаптивного форума

Настройка параметров компонента

Настройте параметры компонента в соответствии с вашими потребностями (например, включите или отключите поиск, рекомендуется включить режим ЧПУ).

Настройка параметров комплексного компонента адаптивного форума

Если вы точно знаете, что на вашем сайте НЕ установлена одна из JavaScript библиотек - Jquery или Bootstrap 3, то установите соответствующие галочки в секции Подключение JavaScript библиотек, например, Подключить jQuery или Подключить Bootstrap. Если вы не уверены, не устанавливайте эти галочки - при отсутствии библиотек комплексный компонент "Форум" сам сообщит вам о необходимости установки этих галочек, а двойное подключение библиотек может вызвать проблемы в работе компонента.

Добавление форумов

После сохранения страницы вы окажетесь на основной странице компонента. Нажмите кнопку Управление и выберите Форум > Добавить.

Добавление форума в модуле Простой адаптивный форум

Заполните необходимые поля и нажмите кнопку Добавить.

Также вы можете организовать структуру форумов с помощью разделов (но это не обязательно).

Ваш форум готов к работе!

Компонент профиля пользователя

Если вам необходим компонент профиля пользователя, то вы можете установить его в отдельный раздел сайта, а затем прописать шаблон пути к странице пользователя в параметрах комплексного компонента "Форум". В дереве компонентов визуального редактора компонент профиля пользователя находится а разделе Общение > Простой адапт. форум.