партнер компании 1с-битрикс
сайт фрилансера Сергея Эстрина
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Универсальная галерея - модуль для битрикс
Это форум по решению для битрикс «Модуль Классификатор адресов.WEB (архив)».
Страницы: 1
Ответить
RSS
Вопрос по КЛАДР
 
Установил тестовую, с маркета.
1. Если использовать компонент на хостинге, то не очень удобно заливать обновления в ручную с виндовс машины. Соответственно 2 вопроса:
   а) Планируется ли написать создание мастера под nix?
   б) Планируется ли какая-нибудь автоматизация обновления?
2. Создание мастера отрабатывало 40 минут. Машинка не слабая. Это нормально или где-то, например при установке, закралась ошибка? Сколько приблизительно должна проходить эта процедура?
3. Сам мастер загрузил несколько регионов и завис. Я, правда, занимался другим делом, переключал вкладки броузера и т.д. Для тестов мне достаточно, поэтому не стал повторять эксперимент. Сколько должна длиться полная закрузка?
4. На странице разместил оба визуальных компонента. Поиск по индексу работает. А вот второго почему-то нет и в параметрах компонента пусто. Вероятно в маркет вкралась ошибка?
1.jpg (35.08 КБ)
 
Сергей, здравствуйте!

1a. Возможно, будет еще другой мастер, который будет создавать дамп базы данных, для обновления через командную строку. Но скорее всего тоже под windows.
1б. Автоматизации быть не может, т.к. лицензия КЛАДР запрещает распространение.

2. 40 минут - это нормально.

3. Зависнуть может, если, например, на хостинге был сбой одноразовый. Полная загрузка (всех регионов) длится 3-4 часа. К слову, загрузка базы данных индексов в стандартные местоположения интернет-магазина длится не меньше :) Если же нужно загрузить только конкретные регионы, то это будет быстро.

4. Модуль интернет-магазина установлен? Второй компонент работает только с местоположениями интернет-магазина (добавляет к ним поддержку КЛАДР для России).
 
Сергей, спасибо за ответ!

1б) Цитата из лицензии "Пользователь КЛАДР обязуется не распространять КЛАДР. Под распространением понимается предоставление доступа третьим лицам к воспроизведенной в любой форме КЛАДР и ее компонентам  путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы или иными способами отчуждения.
4.  Пользователь КЛАДР не вправе:
- допускать использование КЛАДР лицами, не имеющими прав на такое использование;
- вносить какие-либо изменения в КЛАДР;
- совершать относительно КЛАДР иные действия в нарушение  норм Российского и международного  законодательства об авторском праве и смежных правах."
Я так понимаю проблема "не распространять ... за денюжку"? Но вы продаете не базу, а компоненту Битрикс. Да и не саму базу, а автоматическое ее обновление. Вы с ними не пытались на эту тему разговаривать?


4. Нет, магазина нет и не будет. Почему не работает компонент понятно.
Задача стоит такая: Пользователь при заполении своих данных должен указывать место расположения (и при регистрации в битриксе и в самописной компоненте). Чтобы уменьшить количество ошибок и привести все к единому виду предполагается использовать кладр. Грубо говоря - 5к селектов (страна, город, улица и т.д.), из которых потом, по неким правилам, будет формироваться общая строка адреса. И галка использовать кладр/нет, на случай отсутствия нужных данных. Ваш модуль я предполагал использовать как уже готовый шаблон базы кладр с авто обновлением... и дописать к нему только визуальную часть.
 
1б. Да, пытался, далеко не зашло обсуждение, но пока модуль не так часто продается, поэтому сейчас серьезное развитие его заторможено.

4. Да, это все можно сделать, доработав шаблон первого компонента (простого, с выбором индекса). Может придется дополнительное свойство для хранения страны сделать, может получится эту информацию в том же свойстве хранить, сейчас затрудняюсь ответить. Но это все делается не так сложно.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы