партнер компании 1с-битрикс
сайт фрилансера Сергея Эстрина
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Универсальная галерея - модуль для битрикс
Это форум по решению для битрикс «Модуль Классификатор адресов.WEB (архив)».
Страницы: 1
Ответить
RSS
Привязка регионов КЛАДР к местоположениям модуля "Интернет-магазин", зачем она нужна?
 
В документации вижу:
Цитата
Примечание: привязка регионов к местоположениям модуля "Интернет-магазин" может понадобится для правильного расчета стоимости доставки.
Это ничего не объясняет. Я бы понял если бы можно было привязывать не только первый уровень (регионы). А так, при выборе адреса в форме заказа местоположение все равно надо искать до уровня города (сейчас местоположения магазина трехуровневые). Наверняка модуль это делает сам (иначе зачем он нужен). В таком случае эта привязка для повышения точности поиска местоположения магазина по адресу КЛАДР?
 
Анатолий, модуль работает только с одним уровнем местоположений, с регионами. Регионы могут быть как на первом уровне, так и на втором (когда на первом уровне страны). Остальные уровни стандартных местоположений глубже регионов не имеют значения при использовании модуля.

Цитата
Анатолий Кирсанов пишет:
А так, при выборе адреса в форме заказа местоположение все равно надо искать до уровня города (сейчас местоположения магазина трехуровневые). Наверняка модуль это делает сам (иначе зачем он нужен).
Кладр в основном предназначен для поиска индекса по адресу, и модуль эту функцию выполняет. Что касается местоположений - а для чего вы их используете? Вообще применение на торговых сайтах - это только один из случаев использования модуля.

Административная часть модуля еще имеет возможность задавать исключения для способов доставки и платежных систем для любого адреса кладра любого уровня. НО: это только административная часть, логику вы должны запрограммировать сами (в обработчике доставки или шаблоне процедуры заказа). Необходимые функции для работы с исключениями описаны здесь: http://g-rain-design.ru/components/kladr/api/
 
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Что касается местоположений - а для чего вы их используете?
Для работы автоматизированных служб доставки. Они привязываются к местоположению модуля Интернет-магазин и страны/региона для них недостаточно.
Как пример - обработчик доставки СПСР вообще не будет работать если в местоположении, которое ему дали нет города.

Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Вообще применение на торговых сайтах - это только один из случаев использования модуля.
Это я заметил. И дело хорошее, и пользовательское поле и свойство инфоблока. На а если можно будет сделать каким-то образом тип свойства заказа (я не думал в эту сторону еще, может на на основе уже имеющегося в модуле поля можно это сделать) - вообще хорошо. В заказах юрлиц очень любят запрашивать фактический и юридический адреса и они не всегда совпадают с адресом доставки. Так что для юрлиц есть три адресных поля в заказе ...

Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Кладр в основном предназначен для поиска индекса по адресу, и модуль эту функцию выполняет
А вот это большой сюрприз. Я думал, что КЛАДР на сайтах используется для ввода правильных адресов и для знания того, введен сейчас полный адрес или нет.
 
Форум меня забыл, а я и не заметил. Предыдущее сообщение мое.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Что касается местоположений - а для чего вы их используете?
Для работы автоматизированных служб доставки. Они привязываются к местоположению модуля Интернет-магазин и страны/региона для них недостаточно.
Как пример - обработчик доставки СПСР вообще не будет работать если в местоположении, которое ему дали нет города.
Тогда, боюсь, вам этот модуль не подойдет без доработки. Сам я не планирую развивать эту часть, т.к. у всех магазинов и даже у разных обработчиков разные требования, сделать тут что-то универсальное невозможно на мой взгляд.

Цитата
Гость пишет:
На а если можно будет сделать каким-то образом тип свойства заказа (я не думал в эту сторону еще, может на на основе уже имеющегося в модуле поля можно это сделать) - вообще хорошо.
Я уже думал об этом, но api не было для создания собственных типов свойств заказа, и думаю до сих пор нет, если будет, сделаю.

Цитата
Гость пишет:
А вот это большой сюрприз. Я думал, что КЛАДР на сайтах используется для ввода правильных адресов и для знания того, введен сейчас полный адрес или нет.
На сайтах и не только он так часто используется, но в самом кладре конечный пункт - это индекс. Есть в нем еще таблицы для записи домов, но они пустые (предназначены для заполнения местными организациями, и этим модулем не поддерживаются).
 
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
сделать тут что-то универсальное невозможно на мой взгляд
И не нужно. Требуется проводить сопоставление найденного адреса с максимально возможным по глубине местоположением магазина.
 
Цитата
Анатолий Кирсанов пишет:
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
сделать тут что-то универсальное невозможно на мой взгляд
И не нужно. Требуется проводить сопоставление найденного адреса с максимально возможным по глубине местоположением магазина.
А каким образом производить такое сопоставление? Я пока не представляю.
 
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
А каким образом производить такое сопоставление? Я пока не представляю.
Море запросов там светит ... Есть структура адреса КЛАДР, там все предельно формализовано, даже известно, что регион Москва это на самом деле город. Начинать надо с самого нижнего уровня местоположений магазина. Дальше уточнять (проверять что не ошиблись).

Именно в части местоположений обещаны некие изменения к следующему релизу (произвольное количество уровней). Но это реально заработает нормально еще через пару релизов.

Есть возможность сейчас на это повлиять (если окажется, что API магазина для этого недостаточно).
 
Цитата
Анатолий Кирсанов пишет:
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
А каким образом производить такое сопоставление? Я пока не представляю.
Море запросов там светит ... Есть структура адреса КЛАДР, там все предельно формализовано, даже известно, что регион Москва это на самом деле город. Начинать надо с самого нижнего уровня местоположений магазина. Дальше уточнять (проверять что не ошиблись).

Именно в части местоположений обещаны некие изменения к следующему релизу (произвольное количество уровней). Но это реально заработает нормально еще через пару релизов.

Есть возможность сейчас на это повлиять (если окажется, что API магазина для этого недостаточно).
Анатолий, а как вообще вы представляете себе сопоставление местоположений и кладра? Просто по названию? Лично я вообще не представляю как это сделать. Что сопоставлять?
 
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Анатолий, а как вообще вы представляете себе сопоставление местоположений и кладра? Просто по названию? Лично я вообще не представляю как это сделать. Что сопоставлять?
Я видел подобное в другом модуле. Именно по названию, других способов сейчас нет. Будет другая система местоположений в Битрикс, будет другой поиск. Сейчас другого варианта нет.
 
Цитата
Анатолий Кирсанов пишет:
Цитата
Сергей Эстрин пишет:
Анатолий, а как вообще вы представляете себе сопоставление местоположений и кладра? Просто по названию? Лично я вообще не представляю как это сделать. Что сопоставлять?
Я видел подобное в другом модуле. Именно по названию, других способов сейчас нет. Будет другая система местоположений в Битрикс, будет другой поиск. Сейчас другого варианта нет.
Хорошо, я подумаю над этим.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы