партнер компании 1с-битрикс
сайт фрилансера Сергея Эстрина
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Универсальная галерея - модуль для битрикс
Это форум по решению для битрикс «Модуль Интеграция с iiko».
Страницы: 1
Ответить
RSS
Присвоение блюда к нескольким категориям во внешнем меню
 
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой, что блюда которые присвоены сразу к нескольким разделам во внешнем меню, например блины лежат и в разделах "выпечка" и в "закусках", при синхронизации модулем попадают в битриксе только в какую то одну папку. Это модуль не поддерживает нахождение блюда в нескольких папках сразу, или в апи транспорта в принципе нет передачи нескольких разделов у блюда?
 
И получается что даже если в битриксе присвоить блюдо к нескольким папкам, при следующей синхронизации всё опять сбросится. Нужна тогда в модуле опция "не изменять привязку к разделам" после первой загрузки.  
 
Артём, здравствуйте. Это уже в работе, но все немного не так. В iiko не просто привязка блюда к нескольким разделам, там может быть одно и то же блюдо в разных разделах и с разными картинками, названием, описанием. Соответственно это будут разные товары все таки. Появится в версии 3.7.
 
Ок, но вот у нас например есть необходимость именно одно блюдо, и соответственно один товар в битриксе присваивать к нескольким разделам. Может всё таки добавить возможность в модуль не обновлять привязку товаров к разделам после первой загрузки, как уже есть опции для запрета обновления описания, свойств и т.д. Тогда можно будет хотябы на уровне админки битрикса привязать вручную, и модуль не будет это сбрасывать.  
 
Артём, а что для вас изменится, если это будет не один товар, а несколько?
 
Ну как, вот у нас есть например товар блин с мясом, у него есть конкретный url, на него могут стоять ссылки где то, при редактировании заказа в админке битрикса менеджеры видят в каталоге 1 блин, если что то меняется в его описании, или свойствах которые созданы в битриксе, это меняется в 1 товаре.
А если это будет в каждом разделе новый товар, с одинаковым названием, то это будет неразбериха.  Как минимум в поиске на сайте будет выпадать не 1 блин, а 5 одинаковых, все правки надо будет вносить в каждом по отдельности, индексироваться будет 5 карточек товара с разным url но с одинаковым контентом и т.д.
 
Артём, я просто делал как правильнее основываясь на логике iiko. Два варианта с переключением в админке я здесь вряд ли буду делать, это вообще достаточно нестандартная ситуация, когда в ресторане 2 блюда в разных разделах лежат. Пр большей части, те, кто использует модуль, в битриксе ничего не правят, то же описание можно из iiko грузить. В вашем случае скорее всего проще будет сделать свойство привязки к элементам типа "Основной товар", и выводить у остальных кроме основного meta canonical на основной, раз уж вы в битриксе что-то правите, либо даже можно автоматически это делать, без свойства привязки, ведь XML_ID у всех этих товаров одинаковый, просто брать из них товар с наименьшим ID, например, и указывать в качестве canonical,  мне кажется это должно решить вашу проблему.
 
А вот вариант решения по синхронизации разделов с множественной привязкой вместо нескольких товаров в разных разделах: вы просто отключаете в настройках синхронизацию разделов, а по разделам раскидываете по событию "OnAfterDishesSync", все данные для этого там доступны:  

'RESTAURANT'  - массив ресторана
'DISHES_IBLOCK_ID' => ID инфоблока блюд
'STAT' => статистика
'DISHES' => массив блюд, групп и пр. из iiko
'SECTION_ID' - неактуально для данной задачи
'CATEGORY_ENUM_ID' - массив ID вариантов свойств-списков для категорий

Также, если хотите, я могу вам реализовать данное решение на платной основе.
 
Сергей, здравствуйте. Когда вы писали про возможность нахождения одного блюда в нескольких разделах,  вы сказали, что у него может отличаться картинка, название и описание. Может ли еще что-либо отличаться (например подвязанные модификаторы/группы модификаторов)?
 
Цитата
Гость написал:
Сергей, здравствуйте. Когда вы писали про возможность нахождения одного блюда в нескольких разделах,  вы сказали, что у него может отличаться картинка, название и описание. Может ли еще что-либо отличаться (например подвязанные модификаторы/группы модификаторов)?
Гость, я не думаю. Отличаться может скорее всего то, что задается в разделе выгрузки, а модификаторы не там привязываются.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы